Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор на 3D-принтер Creality Ender-5 S1

Обзор на 3D-принтер Creality Ender-5 S1

Обзор на 3D-принтер Creality Ender-5 S1
Логотип сайта
17.05.2023

Всем привет, на связи Цветной Мир! Сегодня мы расскажем вам о новинке популярного китайского производителя Creality - Ender-5 S1. 

Ender-5-S1-1.jpg


Ender-5 S1 является модернизацией популярной модели Ender-5, имеет кинематику MakerBot и позиционируется производителем как всеядный и быстрый принтер, способный печатать практически всеми доступными материалами.

Рабочая область составляет 220x220x280 мм. Экструдер цельнометаллический, что позволяет разогревать сопло до 300 ℃.  Это должно позволить принтеру стабильно печатать практически любыми высокотемпературными материалами. При этом установлена директ-подача, а значит и с гибкими флексами не должно возникать  проблем. К тому же Ender-5 S1 может печатать гораздо быстрее своих предшественников. Скорость печати может быть до 250 мм.

Ender-5 S1 2.jpg

Открытый корпус - это, конечно, минус, но можно отдельно докупить или сделать боковые панели и крышку.

Ender-5-S1-3.jpg

Помимо этого, в принтере есть много приятных функций, например, датчик окончания филамента, функция возобновления печати после отключения электричества и датчик калибровки кривизны стола.

Проверим, насколько универсальный и всеядный принтер получился у Creality.


Комплектация

Упаковано все супер надежно. Принтер приезжает в полуразобранном виде. Хоть он и называется набором для сборки, это не кит-набор, а модульная сборка, которая не занимает много времени.

Ender-5-S1-4.jpg

В комплекте с принтером в коробке нашлась инструкция по сборке в картинках с комментариями на нескольких языках. Мы так же отправляем вместе с принтером инструкцию на русском в электронном виде, чтобы у любого получилось без проблем собрать принтер.

Ender-5-S1-5.jpg

  • Небольшая 200гр катушка PLA

  • Кусачки 

  • Запасное сопло 

  • Набор инструментов для сборки и обслуживания принтера 

  • Кусачки 

  • Игла для чистки сопла 

  • Шомпол для проталкивания застрявшего пластика.

  • Флешка и картридер


На флешке есть фирменный слайсер Creality и несколько тестовых файлов для проверки принтера  и видеоинструция.

Так же на флешке есть небольшая таблица-шпаргалка для печати разными пластиками.


Сборка

Сборка начинается с установки элементов рамы на основание принтера. Все профили пронумерованы, поэтому будет сложно что-то перепутать. Два профиля с номером 1 - это не ошибка, они просто одинаковые).

Ender-5-S1-6.jpg

И вот здесь встречается первое неудобство - вкручивать болты снизу, придерживая профиль, очень неудобно. Пришлось подкладывать под нижнюю часть принтера небольшой лоток, чтобы упростить себе работу.

После установки профилей прикручиваем верхнюю часть принтера. На ней уже установлен экструдер, каретки, моторы и натянуты ремни. Болты сначала лучше наживить, а уже потом затягивать иначе корпус может немного перекосить.

Ender-5-S1-7.jpg

Далее приступаем к установке стола на ось Z. Здесь Creality в инструкции предлагают использовать наполнитель из коробки в качестве подставки. Однозначно так прикручивать рабочий стол и другие элементы гораздо удобнее.

Ender-5-S1-8.jpg

Устанавливаем ось Z со столом на корпус принтера и прикручиваем. При установке стоит быть внимательнее, чтобы не передавить какой-нибудь провод из нижней части принтера. Ручки в верхней части оказались очень удобными - гораздо проще переносить принтер с помощью этих ручек, а не схватившись за металлическую раму.

Прикручиваем пластиковые распорки в углах и устанавливаем держатель для катушки.

Ender-5-S1-9.jpg

Остается только подключить провода. Все провода промаркированы пластиковыми клипсами, но вот на двигателях никакой маркировки нет. С одной стороны в инструкции все понятно нарисовано, с другой стороны у новичка может возникнуть ступор.

Ender-5-S1-10.jpg

Защелкиваем шлейф на печатающей голове.

После подключения аккууратно прищелкиваем провода к корпусу при помощи фирменных клипс и стяжек, чтобы все смотрелось аккуратно и ничего не торчало. 

Теперь принтер готов к работе. На неторопливую сборку принтера потребовалось около часа.

Перед включением стоит убедиться, что выключатель на задней части принтера установлен в положение 220 вольт.


Калибровка

Для калибровки принтера производитель советует использовать щуп 0,1 или лист бумаги А4, не сложенный пополам, как привыкли бывалые печатники.

Заходим в меню настроек и выбираем калибровку по оси Z. Принтер переместит экструдер в центр стола. При помощи кнопок на дисплее поднимаем или опускаем стол так, чтобы щуп или лист бумаги был плотно прижат соплом к столу.

Ender-5-S1-11.jpg

После этого на дисплее выбираем следующую точку калибровки, поскольку это первая настройка принтера пойдем по порядку. В углах зазор выставляется уже не программно, а при помощи винтов. Винты достаточно большие и удобные, на них даже подписано в каком направлении нужно крутить винт для поднятия и опускания стола.

Ender-5-S1-12.jpg

Калибруем все 4 угла стола. Все, калибровка завершена. 

В меню есть пункт автоматической калибровки - это калибровка кривизны стола. Ее можно запустить после калибровки зазора между столом и соплом, но не обязательно т.к принтер сам перед каждой печатью проверяет кривизну стола.


Слайсер

После сборки и настройки принтера устанавливаем слайсер с флешки, которая идет в комплекте с принтером. В качестве слайсера по классике используется сильно переработанная Cura. 

Ender-5-S1-13.jpg

При первом запуске выбираем модель принтера - Creality  Ender-5 S1. 

Удобным бонусом стала возможность скачать готовые профили от разных производителей сразу в слайсер. Это очень удобно, если предполагается печать на принтере разнообразными материалами.

Ender-5-S1-14.jpg

Печать

Ender-5 S1 умеет печатать с SD-карты или можно напрямую подключится к принтеру при помощи кабеля. Вставляем флешку и в меню выбираем нужный нам файл для печати.

Коробочка с крышкой

Начать решили с простой коробочки с крышкой из PLA-пластика. Слой 0,2, время печати примерно 5 часов. Ender-5 S1 ожидаемо отлично справился с поставленной задачей.

Ender-5-S1-15.jpg

Выяснилось, что алгоритм начала печати у Ender странный - сначала принтер нагревает стол и сопло до нужной температуры, потом отключает нагрев стола и экструдера и начинает калибровать весь стол датчиком. На это он тратит 3-4 минуты, а потом начинает снова греть стол и сопло, и только потом начинает печатать.

Такая перепроверка перед каждой печатью это хорошо, но отключить эту функцию в меню нельзя, скорее всего, этот алгоритм изменят в новых версиях прошивки.


Пассатижи

Идем на усложнение. Для печати ABS-пластиком взяли модель плоскогубцев для JST- разъема. Слой 0,2, время печати 2,5 часа. Несмотря на открытый корпус, Ender-5 S1 хорошо справился с задачей. Модель нигде не оторвалась от стола.

Ender-5-S1-16.jpg

Во время печати можно зайти в меню с настройками, нажав на параметры в правой части дисплея. В настройках можно увеличить или уменьшить температуру стола и сопла, изменить скорость печати, отключить датчик окончания филамента и возобновление печати после отключения питания, изменить скорость вращения вентилятора обдува и самая полезная функция - компенсация по оси Z. Она позволяет программно немного поднять или опустить стол во время печати первого слоя.

Магнитная подложка на столе оказалась очень удобной - никаких прищепок, на которые экструдер может ткнутся соплом во время печати во весь стол. И снимать большие модели очень удобно, достаточно просто снять и немного изогнуть подложку.


Свисток

Дальше взяли интересную модель свистка-дуделки со сменными горнами. Корпус для свистка мы напечатали из ABS, а для горнов использовали рыжий SBS-пластик. Принтер справился отлично с обоими материалами. Хотя при печати SBS пришлось немного занизить скорость печати, чтобы слои хорошо спекались.

Ender-5-S1-17.jpg

Модель легко собралась без всяких доработок напильником. В качестве мембраны автор модели предложил использовать обычный целлофановый пакет. 

Все отлично работает и даже звук заметно меняется при смене горна.

Ender-5-S1-18.jpg

Многоразовая крышка для бутылки

Сложно назвать принтер всеядным и не попробовать печатать на нем наверное самым капризным пластиком - мягким TPU. В качестве “инспектора” у нас выступает мягкий TPU от Esun с жесткостью 95А по шкале Шора.

Для начала распечатали небольшую затычку - крышку для бутылки. Очень актуальная вещь. Слой 0,15, скорость печати 40мм, время печати примерно 1,5 часа.

Ender-5-S1-19.jpg

В родном слайсере для Ender-5 S1 оказалось много готовых профилей с настройками для разных материалов, так что не пришлось подбирать настройки для печати.



Ручка для велосипеда

Своеобразным тестом на выносливость стала вот такая ручка для велосипеда, напечатанная из того же TPU.

Ender-5-S1-20.jpg

Печать такой модели заняла 7 часов.


Поворотники для мотоцикла

В конце напечатали вот такие поворотники для мотоцикла из разных видов пластиков.

Ender-5-S1-21.jpg

Для корпуса мы взяли серый PETG. Благодаря своей прочности и ударопрочности этот материал отлично подходит для печати функциональных моделей. 

Пришлось правда занижать скорость печати, чтобы не было недоэкструзии. 

Даже расплавленный PETG достаточно густой, и любому принтеру сложно его продавливать через тонкое сопло.

Ender-5-S1-22.jpg

Прозрачная часть поворотника была напечатана из рыжего SBS. Сразу после печати модель выглядит немного неаккуратно, но после обработки сольвентом она стала по-настоящему похожа на реальный поворотник.

Ender-5-S1-23.jpg

В одном из поворотников в качестве эксперимента ножка крепления выполнена из гибкого флекса. Это хорошее решение т.к при столкновении с чем-либо поворотник не сломается, а просто немного согнется и останется целым.

Ender-5-S1-24.jpg


Итоги

Ender-5 S1 получился универсальным и неприхотливым принтером. Он показал отличные результаты при печати широким диапазоном пластиков, а благодаря большому выбору готовых профилей не придется тратить много времени на подбор параметров для каждого материала.

Несмотря на тяжелую печатную голову, Ender-5 S1 оказался способен печатать довольно быстро без существенного снижения качества.  

Конечно, для печати материалами с абразивными наполнителями, например, стекловолокном или люминесцентным порошком в светящихся пластиках, нужно будет приобрести для принтера износостойкое стальное сопло. А для стабильной работы с высокотемпературными материалами собрать закрытый корпус.

Но несмотря на это, Ender-5 S1 даже без доработок, может стать хорошим “всеядным” домашним и офисным помощником, способным работать с огромным диапазоном материалов.

Так же Creality Ender-5 S1 станет отличным выбором для печатных мастерских, где очень важна универсальность принтера и стабильность работы. Ферма из нескольких таких принтеров способна быстро и качественно воплощать в реальность самые сложные проекты.

Ender-5-S1-25.jpg




Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Creality
52 400 ₽
#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму