Главная / Блог / Применение / 3D-печать в зуботехническом деле. Интервью с Иваном Мальцевым

3D-печать в зуботехническом деле. Интервью с Иваном Мальцевым

3D-печать в зуботехническом деле. Интервью с Иваном Мальцевым
Логотип сайта
27.09.2021

Продолжаем нашу серию интервью с пионерами 3D-стоматологии. Этим специалистам удается успешно внедрять аддитивные технологии на практике. Наш новый (сегодняшний) гость – Иван Мальцев. Молодой и амбициозный зубной техник, в совершенстве владеет технологией 3D-печати. В отрасли он всего 4 года, но в новейших условиях рынка это уже солидный стаж, подкрепленный верифицированным портфолио отличных работ, которым могут позавидовать и старожилы профессии.

Специализируется наш герой на изготовлении безметалловых конструкций из диоксида циркона, дисиликата лития, металлопластмассовых конструкций, digital wax-up, PMMA, хирургических шаблонов, ортодонтических/ночных/отбеливающих/ капп, сплинтов. Все проекты и работы выполняются частично в цифровом формате. Фото его работ можно посмотреть по ссылке.

Ivan_Malcev_1.jpg

- Иван, когда Вы приступили к использованию технологии 3D-печати в стоматологическом деле?

Два года назад, когда приобрели 3D-принтер для печати моделей под каппы, моделей вакс ап проектов, индивидуальных ложек, хирургических шаблонов и реставрации под керамику.

- Какие инвестиции потребовались на начальном этапе? Какой принтер приобрели?

Для старта хватит 50-100 тысяч рублей вполне, окупились расходы в первые месяцы. Очень понравился Sonic Mini 4K от компании Phrozen в плане цена-качество.

- С какими проблемами Вы столкнулись при освоении технологии?

Первый принтер был довольно простым в техническом плане, поэтому столкнулся с рядом проблем: отрыв поддержек, неточная калибровка, «недопечать», усадка смолы, отрыв моделей и других объектов печати. Но по ходу изучения взаимодействия смол с принтерами исключил до минимума все погрешности.

- Видите ли Вы преимущества этой технологии перед традиционными способами изготовления стоматологических моделей и, если да, то какие?

Основные преимущества — это увеличение скорости работы, особенно при моделировке временных конструкций (wax-up и для прямого переноса на модели пластмасс холодной поляризации), также большой плюс печати сплинтов и хирургических шаблонов. Удобство заключается в самостоятельном контроле на всех этапах работы, для клиента (врачи и пациенты) – в сдаче работ в срок и качество изготовления.

- Какие модели чаще всего печатаете?

Чаще всего хирургические шаблоны, диагностические модели, модели под каппы, реставрации под емах, вакс ап кейсы. Печатал, кстати говоря, как-то раз ювелирные кольца из выжигаемой смолы в подарок близким на новый год)

- Позволяет ли 3D-печать экономить деньги и время?

3D-печать экономит прежде всего время. Расход средств на печать может варьироваться, в основном от уровня принтера. В любом случае - экономия.- Сколько времени уходит на каждый этап: сканирование, подготовка файла, печать?

От 5 мин до нескольких часов, в зависимости от вида работы. Сам процесс подготовки к печати/ сама печать/ обработка после печати занимают приблизительно одинаковые время для всех видов работ.

- Какое 3D-оборудование есть сейчас в вашем распоряжении (принтеры, сканеры и др.) и где Вы его покупаете?

Лабораторный сканер Shining3D, интраоральный 3Shape TRIOS, принтеры Wanhao Duplicator 7, Phrozen Sonic 4K, Phrozen Sonic Mini 4K и умирающий Formlabs Form 2. Покупали у разных поставщиков, в основном в компании «Цветной мир».

Ivan_Malcev_6.jpg

- Какую фотополимерную смолу вы используете?

Сейчас смолы компаний Phrozen, Esun, Formlabs. Были и HARZ Labs и Wanhao.

- Видите ли вы современную стоматологию без 3D-технологий?

Современная стоматология, как и другие отрасли, где требуются высокая точность, качество и скорость изготовления, будут с трудом работать только по традиционным технологиям. Все наши работы мы делаем на 50% ± по цифровому протоколу. Так что, 3D-печать очень-очень выручает!

На фото ниже Иван за работой, некоторые из его работ, изготовленные при помощи 3D-печати: сплинт, хирургические шаблоны, модели с wax-up проектами, напечатанные на Phrozen Sonic Mini 4K и Phrozen Sonic 4K, реставрации, в процессе изготовления которых использовалась 3D-печать из выжигаемой смолы.


Ivan_Malcev_2.jpg
Ivan_Malcev_4.jpg
Ivan_Malcev_5.jpg

Товары из статьи

Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Phrozen
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Phrozen
145 000 ₽
14%
125 000 ₽
#Применение
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму