Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D-принтера Anycubic Photon M3 Plus

Обзор 3D-принтера Anycubic Photon M3 Plus

Обзор 3D-принтера Anycubic Photon M3 Plus
Логотип сайта
27.09.2022

3D-принтер Anycubic Photon M3 Plus — еще одна фотополимерная новинка от Anycubic, которая по заявлению производителя, порадует пользователей высокой скоростью печати, отличным качеством напечатанным моделей, благодаря разрешению 6K, и полезными функциями для более эффективного и простого управления и контроля процесса печати.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus.jpg

На первый взгляд Photon M3 Plus очень напоминает предыдущую модель Anycubic с разрешением 6K - Photon Mono X 6K. Забегая вперед, можем сказать, что это только кажется, новый принтер имеет ряд преимуществ по сравнению со старой моделью.

В данном обзоре мы выясним, что можно ожидать от Anycubic Photon M3 Plus, и чем он отличается от других фотополимерных 3D-принтеров. Мы рассмотрим все функции принтера, технические характеристики, покажем процесс распаковки и сборки, калибровку, а также результаты печати.

Технические характеристики и функции Anycubic Photon M3 Plus

  • LCD-дисплей: 9,25-дюймовый монохромный
  • Объем печати: 5,9 литра
  • Размер области построения: 197 х 122 х 245 мм
  • Источник света: Parallel matrix с 40 LED-лампами
  • Точность печати: 6K (5760 x 3600 пикселей)
  • Скорость печати: ≤100 мм/час
  • Панель управления: 5-дюймовый резистивный сенсорный экран
  • Интерфейс подключения USB-A 2.0 и 3.0
  • Потребляемая мощность: 144 Вт
  • Размер принтера: 47,5 х 36 х 29 см
  • Вес принтера: 12 кг
  • Облачное приложение Anycubic Cloud
  • Интеллектуальная автоматическая подача смолы
  • Платформа для печати с лазерной гравировкой
  • Высокая контрастность экрана
  • Настройка регулировки мощности
  • Двойные направляющие по оси Z
  • Алюминиевая ванна для печати
  • Защитная пленка для LCD-дисплея

Глядя на характеристики, снова вспоминается Mono X 6K, так как M3 Plus, помимо такого же разрешения, имеет идентичный размер и область построения.

Но M3 Plus может похвастаться максимальной скоростью 100 мм/ч против 80 мм/ч у Mono X 6K. Отчасти это связано с новым матричным источником света Anycubic LighTurbo.  Также среди новшеств возможность управления через облачную платформу, автоналив смолы, новая платформа для печати, надежная алюминиевая ванна, защитная пленка для LCD-модуля и многое другое. Рассмотрим поближе наиболее интересные улучшения принтера.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_21.jpg

Распаковка и сборка Anycubic Photon M3 Plus

Photon M3 Plus  поставляется в довольно большой коробке. Принтер упакован плотно и надежно, поэтому вероятность, что он может повредиться при транспортировке, чрезвычайно мала. 
Обзор Anycubic Photon M3 Plus_15.jpg

Комплектация принтера стандартная. В нее входит все самое необходимое: воронка, набор инструментов, платформа для печати, ванна для фотополимера, шпатель, шнур питания, WiFi-модуль, маска, перчатки, винты, USB-накопитель, бумага для калибровки, защитная пленка для LCD-экрана, модуль для автоматической подачи смолы.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_16.jpg

LightTurbo

Anycubic Photon M3 Plus имеет матричный источник света Anycubic LighTurbo с 40 LED-лампами, представляющий собой объединение Anycubic Light + Turbo. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_22.jpg
Интервал между линзами составляет 32-40 мм (при промышленном уровне 16-28 мм). Это снижает потери энергии и повышает общий коэффициент использования УФ-засветки более чем на 10%. Как заявляет производитель, равномерность УФ-излучения составляет более 92 процентов и обеспечивает точность печати ±0,05 мм.

Монохромный LCD-экран 6K

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_3.jpg
Photon M3 Plus оснащен 9,25-дюймовым монохромным жидкокристаллическим экраном с разрешением 6K (5760 x 3600 пикселей). Этот уровень разрешения обеспечит четкую печать мелких деталей, далее проверим это на практике.

У экрана отличный коэффициент контрастности 350: 1, что способствует высокой детализации печати. Разрешение по оси XY составляет 34 микрона, а разрешение по оси Z 10 микрон.

Облачное приложение Anycubic Cloud

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_4.jpg
С помощью облака можно передавать файлы после слайсинга напрямую на принтер. Конечно, это облегчает работу, так как раньше приходилось сначала обработать модель в слайсере, затем скопировать файл на карту памяти, которая впоследствии вставлялась в принтер. Подключить принтер к облачной платформе можно через Wi-Fi или Ethernet.

Чтобы использовать Wi-Fi, сначала необходимо подключить Wi-Fi антенну из комплекта поставки. Само приложение Anycubic Cloud доступно для скачивания и для Android, и для iOS.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_5.jpg

Чтобы добавить принтер, пришлось сначала обновить прошивку, так как программа не обнаружила номер нашего принтера. И, кстати, процесс загрузки новой прошивки теперь можно сделать онлайн одним кликом, без флэшек и лишних движений.

Через облачное приложение также можно удаленно проверять процесс печати моделей прямо с мобильного телефона. Делается это с помощью камеры, которая продается отдельно. В целом это необязательный элемент, и пригодится тем пользователям, кому потребуется часто отслеживать результат печати на расстоянии.

Также через приложение можно управлять принтером: запускать или останавливать печать. После отправки модели на печать вам будет доступна информация, сколько времени осталось до завершения печати, настройки печати, доступ к камере (если она есть). 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_6.jpg

На наш взгляд, приложение Anycubic Cloud открывает дополнительные возможности, позволяет минимизировать время простоя принтера и отправлять задания на печать из любого места.

Но, как говорят пользователи, приложение пока несовершенно, есть ошибки, которые не омрачают процесс использования, но все же оставляют легкую досаду.

Интеллектуальная автоматическая подача смолы

Одной из ключевых особенностей Anycubic Photon M3 Plus является новая функция автоматической подачи фотополимера в ванну для печати. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_7.jpg

Основа системы автоналива — это воздушный насос, который вставляется в специальную крышку, Итак, воздушный насос фактически нагнетает давление во всю бутылку со смолой, а затем смола вытесняется через другую полую трубку, идущую из бутылки, и попадает в ванну. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_23.jpg

На принтере установлен держатель для бутылки с фотополимером.
Обзор Anycubic Photon M3 Plus_24.jpg
В ванне есть датчик, который определяют уровень заполнения смолой. Также установлен датчик для определения количества смолы в бутылке. Если в ванной осталось мало фотополимера – система автоматически наполнит ее смолой, если в бутылке мало смолы, принтер предупредит об этом.

Благодаря умной автоподаче смолы, вы можете регулировать скорость подачи перед печатью. Однако, вы не сможете ее изменить в процессе печати, но есть возможность включить или выключить функцию автоматической подачи.

В целом, эта функция оказалось очень полезной, особенно в первые часы печати. Но при печати ночью или, если принтер долгое время работает без присмотра, автоподачу смолы лучше отключить.

Платформа для печати с лазерной гравировкой

Anycubic усовершенствовали печатную платформу, добавив на поверхность специальный узор, выгравированный лазером. Как говорит производитель, они пробовали множество разных дизайнов поверхности платформы, провели кучу тестов и обнаружили, что этот конкретный дизайн помогает улучшить адгезию, что приводит к более высоким показателям успешной печати. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_9.jpg

Модели действительно довольно хорошо прилипают к поверхности платформы, но в любом случае нужно будет использовать специальные настройки для засветки первых слоев.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_10.jpg

Защитная пленка для LCD-дисплея

M3 Plus поставляется с защитной пленкой для LCD-дисплея, она оберегает от царапин и утечки смолы. Очень полезная вещь, так как бывают случаи, когда пленка в ванне рвется, смола протекает на дисплей, затвердевает и приходиться менять сам дисплей, который стоит недешево. Самое главное правильно приклеить пленку, без пузырей с воздухом и частичками пыли.

5-дюймовый сенсорный ЖК-экран

Современный сенсорный экран — очень приятное дополнение к Photon M3 Plus. Пользовательский интерфейс стал намного более удобным и включает в себя сегментированные пользовательские настройки, поэтому вы можете легко прокручивать свои параметры, чтобы просматривать и изменять настройки по своему усмотрению.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_11.jpg
Сенсорный экран хорошо реагирует на нажатие и предоставляет информацию о процессе печати, калибровке, а также доступ к настройкам засветки и многому другому.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_25.jpg

Настройка регулировки мощности

Как и в предыдущих принтерах Anycubic, в M3 Plus есть возможность настроить мощность засветки в процентах. Это полезная функция, которая открывает больше возможностей для 3D-печати с использованием некоторых смол.

Есть смолы, которые не очень хорошо реагируют на высокую мощность УФ-излучения, и соответственно уменьшение мощности для этих фотополимеров приведет к улучшению качества 3D-печати.

Обычная мощность составляет 60-80%, но при желании можно ее увеличить на необходимую величину. Некоторые пользователи говорят, что использование более высокого процента мощности может привести к тому, что LCD-дисплей быстрее выйдет из строя и не прослужит стандартные для монохромного экрана 2000 часов .

Двойные направляющие по оси Z

От стабильности 3D-принтера зависит результат печатаемых моделей. У Photon M3 Plus установлены двойные направляющие по оси Z, благодаря которым движения принтера кажутся более плавными и тихими, что является огромным плюсом.

Мы также заметили, насколько толще стала линейная направляющая по сравнению с предыдущими моделями Anycubic, такими как Photon Mono X 6K. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_13.jpg

Алюминиевая ванна для печати

Anycubic Photon M3 Plus поставляется с большой алюминиевой ванной для смолы. В одном из углов платформы есть отсек для слива смолы. Также есть линия «MAX», выше которой не стоит наливать смолу. В комплекте, к сожалению, идет всего одна FEP-пленка, и лучше приобрести себе запасные сразу, чтобы легко заменить при необходимости.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_14.jpg

Процесс калибровки

Калибровка Photon M3 Plus - довольно простой и быстрый процесс.

Сначала нужно ослабить четыре верхних винта на платформе.

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_26.jpg

Потом положить выравнивающую бумагу на экран. Нажимаем кнопку «Дом» на принтере, пока платформа полностью не опустится.
Обзор Anycubic Photon M3 Plus_27.jpgСлегка надавим на платформу и затянем четыре винта. Далее нажимаем z=0, чтобы установить нулевое положение. Вот и вся калибровка.

Результаты печати на Anycubic Photon M3 Plus

В качестве слайсера Anycubic предлагает использовать Photon Workshop для подготовки 3D-моделей к печати. Это программное обеспечение есть на USB-накопителе, который входит в комплект поставки принтера. 

Что касается качества печати, к Photon M3 Plus очень сложно придраться. 

Все напечатанные модели получились отличного качества без деформаций и видимых слоев, пропечатались даже мелкие детали. Выяснилось, что M3 Plus печатает действительно очень быстро в сравнении с другими фотополимерниками. 

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_17.jpg

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_19.jpg

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_20.jpg

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_18.jpg

Обзор Anycubic Photon M3 Plus_28.jpg

Итоги

Anycubic Photon M3 Plus — достойный 3D-принтер, который производит высококачественные модели, а также обладает некоторыми действительно полезными функциями, которых нет у многих других 3D-принтеров. 

Это надежное устройство, в котором все продумано до мелочей. Да, есть вещи, которые хотелось бы оптимизировать, но на них закрываешь глаза, когда ты видишь, как работает принтер, и что ты получаешь в результате печати.

M3 Plus является логичным и удачным апгрейдом 3D-принтера Anycubic Photon Mono X 6K, который сохранил прекрасное качество печати и обзавелся очень полезными и облегчающими работу функциями, особенно важными при постоянном использовании принтера в качестве рабочей лошадки. Ниже мы резюмировали все плюсы и минусы принтера на наш взгляд:

Преимущества Anycubic Photon M3 Plus

  • Очень быстрая печать со скоростью 100 мм/час
  • Большая область построения
  • Функция автоподачи смолы позволит печатать большие модели без проблем и лишних движений
  • Полезная защитная пленка, которая экономит деньги на замену дисплея
  • Очень надежная и стабильная конструкция
  • Высокое качество 3D-печати
  • Облачная платформа реально экономит время, в особенности, если у вас работает несколько принтеров

Недостатки Anycubic Photon M3 Plus

  • Крышка не имеет резинового уплотнителя, поэтому не герметична.
  • В комплекте нет запасного листа FEP на тот случай, если вы повредите пленку.
  • Вентиляторы работают немного шумно и лучше не стоит устанавливать принтер в спальне и в других жилых помещениях (хотя эта рекомендация касается всех фотополимерных принтеров, в связи с запахом смолы).
  • Есть некоторые баги в работе Anycubic Cloud


Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Anycubic
#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму