Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D принтеров Raise3D

Обзор 3D принтеров Raise3D

Обзор 3D принтеров Raise3D
Логотип сайта
24.01.2018

Отрасль аддитивного производства продолжает активно развиваться и на данном рынке продолжают появляться новые сильные игроки. Один из них — это компания Raise3D. Её продукция только начинает завоёвывать российский рынок, и непосредственное отношение к этому имеет наша компания.

Далеко не каждый 3D принтер в среднем ценовом сегменте может похвастаться столь внушительными характеристиками. Соотношение универсальности, цены, скорости и качества печати делает технику Raise3D очень конкурентной в своей ценовой нише.

История развития бренда Raise3D берёт своё начало в 2015 году, когда коллектив, состоящий из выпускников престижных вузов, основал небольшое научно-исследовательское объединение в Шанхае. Его первоочередной целью было активное ведение разработок в области 3D печати и их внедрение в отрасль аддитивного производства. Именно так родилась линейка 3D принтеров Duplicator 5, созданная молодыми специалистами для компании Wanhao. В рамках сотрудничества с данной компанией также была написана первая версия IdeaMaker — специализированного ПО, широко известного сегодня мейкерскому комьюнити. После того как линейка Duplicator 5 была признана множеством технопорталов одной из лучших на тот момент, команда решила не останавливаться на достигнутом и выпустить серию принтеров уже под собственным брендом. Для этого в конце 2015 года была запущена краудфандинговая кампания на KickStarter, ставшая впоследствии одной из самых успешных в сегменте 3D печати. В относительно короткий срок было собрано почти $ 450 000, и уже в начале 2016 года первые 3D принтеры были отправлены счастливым владельцам.

На сегодняшний день модельный ряд 3D принтеров от компании Raise3D насчитывает три модели.

3D принтеры Raise3D

Из основных отличительных свойств 3D принтеров линейки N можно выделить:

  • Универсальность
    Благодаря массивному экструдеру 3D принтеры серии N способны работать с широким спектром материалов, начиная с PLA пластика и заканчивая флексами. При этом наличие двух экструдеров позволяет одновременно задействовать два материала или вести печать сложных фигур, требующих задействовать материал-поддержку.
    Два экструдера у 3D принтеров Raise3D
  • Вмонтированный в корпус тачскрин
    Управление 3D принтером осуществляется с помощью крупного сенсорного экрана. Это очень удобно, так как позволяет скорректировать настройки печати без подключения устройства к компьютеру. Вы также можете следить за температурой экструдеров и другими ключевыми параметрами печати прямо по ходу её выполнения.
    Два экструдера у 3D принтеров Raise3D
  • Большая рабочая камера
    Большой объём рабочей камеры существенно расширяет границы печати и позволяет использовать данные принтеры не только дома, но и в коммерческом секторе.
    Большая рабочая камера 3D принтеров Raise3D
  • Фабричная калибровка
    У пользователя нет необходимости калибровать платформу, так как данная процедура уже сделана на заводе с использованием высокоточного оборудования.
    Фиксация стола 3D принтера Raise3D в 9 точках.png

Наша компания одной из первых в России получила в своё распоряжение 3D принтер Raise3D N2 Plus. У нас было всего несколько дней на его тестирование, прежде чем он отправился к клиенту. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор, составленный на основе наших впечатлений.

Raise3D N2 Plus

3D принтер Raise3D N2 Plus

Характеристики 3D принтера:

Характеристики 3D принтера Raise3D N2 Plus

Специально для 3D принтеров Raise3D компанией был разработан собственный слайсер IdeaMaker. Он содержит большое количество настроек и имеет интуитивно понятный интерфейс.

IdeaMaker - интерфейс для работы с 3D принтером Raise3D

Примечательно, что данное ПО имеет два режима: простой (для новичков) и расширенный (для продвинутых пользователей).

IdeaMaker - интерфейс для работы с 3D принтером Raise3D

IdeaMaker - интерфейс для работы с 3D принтером Raise3D

Внешний вид

При первом взгляде на 3D принтер сразу же бросается в глаза крупный тачскрин. В процессе печати на нём будет отображаться вся важная информация.

В правом верхнем углу отображается индикатор заряда встроенной батареи. Если подача питания на 3D принтер неожиданно прекратится, после включения он сможет продолжить печать с того же места благодаря наличию резервного источника питания.

В правой части корпуса 3D принтера имеется слот для карты памяти и множество портов для подключения внешних носителей.

Слот для карты памяти и множество портов для подключения внешних носителей в 3D принтере Raise3D

Механика

Каждый, кто работал с 3D принтерами, имеющими крупную область построения, знает о такой проблеме, как прогиб стола при нагреве. Производитель Raise3D N2 Plus учёл этот момент, надёжно зафиксировав стол сразу в девяти точках.

Фиксация стола 3D принтера в 9 точках

Для регулировки высоты имеется специальный винт. С помощью него можно быстро отрегулировать положение стола относительно печатающей головки.

Регулировка высоты положения стола 3D принтера Raise3D

По оси Z с обеих сторон имеются два винта большого диаметра. Кроме шарико-винтовых передач по углам размещены валы. Такая конструкция сводит к минимуму вероятность смещения или перекоса стола в процессе печати.

Обзор 3D принтеров Raise3D

Экструдер высокий и довольно массивный, что позволяет 3D принтеру работать с широким перечнем пластмасс, начиная с ABS пластика и заканчивая флексами.

Обзор 3D принтеров Raise3D

Отвод тепла происходит с помощью теплорассеивающих пластин и двух вентиляторов по бокам. При печати PLA пластиком такой подход к организации охлаждения станет неоспоримым плюсом.

Обзор 3D принтеров Raise3D

К сожалению, у нас не было времени, чтобы протестировать совместимость 3D принтера со всеми типами материалов, но мы смогли по достоинству оценить печать PLA пластиком.

Печать PLA пластиком на 3D принтере Raise3D

Обзор 3д принтеров Raise3D N-серии.png

Печать PLA пластиком на 3D принтере Raise3D

Как одноцветная, так и двухцветная печать оказались на высоте.

Программное обеспечение IdeaMaker оказалось хорошо структурированным и доступным для понимания. Перед проведением теста мы специально сбросили все настройки на дефолтные, чтобы увидеть базовый результат.

IdeaMaker: настройки по умолчанию

На столе нас ждал кокон, практически полностью повторявший форму печатаемой модели.

Обзор 3D принтера Raise3D

Расковыряв кокон, мы добрались до модели. Конечный результат нас приятно удивил.

Толщина слоя: 0.15 мм. Материал: PLA пластик.

Модель напечатанная на 3D принтере Raise3D

Итоги

3D принтер продемонстрировал хорошее соотношение скорости и качества печати. Универсальность, надёжная конструкция и качественное ПО делают Raise3D N2 Plus одним из лучших 3D принтеров в своём ценовом сегменте. В роли приятного бонуса выступила тихая работа устройства.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму