Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор ESUN eBOX - внешнее устройство для подачи и сушки пластика!

Обзор ESUN eBOX - внешнее устройство для подачи и сушки пластика!

Обзор ESUN eBOX - внешнее устройство для подачи и сушки пластика!
Логотип сайта
13.06.2018

Всем привет.

Многие фирмы, имеющие отношение к 3D печати, стараются изготавливать не только комплектующие для 3D печати, но и аксессуары, которые могут облегчить жизнь 3D печатнику. Одним из таких опций стал eBOX от компании ESUN.

Компания ESUN, основана в 2002 году и расположена в особой экономической зоне Шенжень. Компания ESUN – это высокотехнологичное предприятие специализирующееся в исследовании, разработке и производстве разлагаемых полимерных материалов таких, как PLA, а также других видов пластика. Начиная с 2007 года компания ESUN начала разработку материалов для 3D печати.

eBOX - это новинка призванная облегчить печать капризными видами пластика, в основном теми которые любят набирать влагу.

ESUN eBOX


Основная функция eBOX - это поддержание заданной температуры и сушка пластика. Но помимо этого, он хорошо защищает пластик от пыли и влаги, умеет взвешивать катушку, и показывать сколько грамм пластика у вас осталось.

Катушка стоит в боксе на вращающихся валах, а не висит на держателе. Это позволяет использовать бокс почти для любых катушек с пластиком.

Обзор сушилки для пластика Esun eBox


От бокса к принтеру тянется достаточно длинная и широкая направляющая трубка. Это дополнительная защита для того что бы на пластик не оседала пыль во время печати.

Обзор сушилки для пластика Esun eBox


Бокс оборудован небольшим дисплеем который позволяет выставить необходимую температуру, настроить вес катушки и выставить таймер. Таймер позволяет выставить время работы eBOX. Максимальное время которое можно задать - 10 часов.

Дисплей Esun Ebox


Снижение влажности происходит благодаря небольшому отсеку, в который необходимо положить пакетик с силикагелем и небольшому вентилятору который прогоняет воздух через пакетик. Производитель советует сушить катушки около 10 часов для достижения наилучшего результата. Не рекомендуется класть в отсек больше 1-2 пакетиков силикагеля - вентилятору будет сложно прогонять воздух через отсек и существенного снижения влажности не будет.

Обзор сушилки для пластика Esun eBox


Мы решили проверить эффективность работы измерив разницу в температуре и влажности при помощи метеостанции с небольшим внешним блоком. Внешний блок мы поместили в eBOX, а основной блок оставили в комнате.

Обзор сушилки для пластика Esun eBox


По факту оказалось что постепенное снижение влажности происходит в первые 2-3 часа работы бокса. Через 10 часов работы разница во влажности достигала 10-12%.

Обзор Esun ebox


В дождливый день, при более высокой влажности в помещении, разница была бы ещё больше.

Компания ESUN проводила печатные тесты что бы определить оптимальное время сушки пластика. Для тестов использовался PVA и ePA (нейлон), как самые капризные пластики.

PVA

PVA пластик


Если PVA набирает влагу он печатается очень неравномерно. Пластик начинает пузырится и печатается неравномерно.

ePA (нейлон)

ePA (нейлон) пластик


Чем суше нейлон, тем прозрачнее получается модель. Сырым нейлоном печатать очень проблематично. Он плохо прилипает к печатному столу и дает очень сильную усадку.

Итоги

После вскрытия герметичной упаковки пластик почти сразу начинает впитывать влагу. С этим почти ничего не сделать. Мало кто хранит катушки после вскрытия в герметичных контейнерах набитых силикагелем.

eBOX будет полезен тем кто часто печатает капризными пластиками и не хочет придумывать как срочно высушить пластик с помощью духовки или других методов. Не в каждом офисе или на производстве под рукой может быть духовка или контейнер с силикагелем в который влезет катушка пластика.

К тому же eBOX может стать отличным аксессуаром к принтерам с внешним контейнером для катушки небольшого объема. Например у UP Mini 2 во внешний контейнер помещается только катушки с пластиком до 0,5 - 0,75 кг.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму