Главная / Блог / 3D обзоры / Сравнение 3-ех экструдеров 3D принтера UP300

Сравнение 3-ех экструдеров 3D принтера UP300

Сравнение 3-ех экструдеров 3D принтера UP300
Логотип сайта
06.05.2019
Сравнение 3-ех экструдеров 3D принтера UP300

В Tiertime немало времени было потрачено на попытку разработать универсальный экструдер для всех материалов, но, увы, это не удалось, потому что пластики по своим свойствам сильно отличаются друг от друга.

В течение многих лет Tiertime фокусировался на ABS пластике, поэтому экструдеры были оптимизированы именно для этого материала или аналогичных на основе стирола, таких как ASA, PC-ABS, HIPS и пр.

Но когда люди начинают экспериментировать и использовать разные материалы, единая конструкция экструдера не может обеспечить одинаково хорошую надежность для всех них.

Поэтому мы классифицировали 3 основных типа экструзионного поведения пластика и спроектировали еще 2 экструдера: для PLA и TPU.

Ниже расскажем, почему же эти 3 экструдера будут работать лучше.

Механизм экструзии

Механизм экструзии

Механизм экструзии для ABS и PLA одинаков. Нить подается через зазор фиксированной ширины между подающей шестерней и подшипником. Этот механизм хорошо испытан, очень надежен и обеспечивает отличный результат при условии контроля диаметра и твердости нити.

Для экструдера TPU экструзионный механизм подпружинен, а подающая шестерня выполнена с канавкой, так как TPU или другой мягкий материал будет изменять диаметр нити под давлением. Эти конструкции могут эффективно предотвращать проскальзывание и прикладывать максимальное усилие экструзии.

Нагревательный модуль и канал для нагрева филамента

Нагревательный модуль и канал для нагрева филамента

Нагревательный модуль для всех 3-ех экструдеров выполнен аналогично, но с небольшими отличиями.

Все 3 экструдера имеют нагревательную трубку мощностью 80 Вт 24 В и датчик температуры Pt100. Все они оснащены проводами с серебряным покрытием и PTFE-трубкой для обеспечения максимальной надежности.

На самом деле вся разница в канале для нагрева.

В нагревателе для ABS используется трубка из нержавеющей стали, а для PLA и TPU – внутри трубки из нержавеющей стали идет поверхность PTFE.

Объясняется это тем, что PLA и TPU отличаются большей силой трения в отношении стали, но могут эффективно смазываться PTFE.

Для экструдера TPU канал экструзии также полностью ограничен, так что мягкая нить не будет выдавливаться из канала при приложении большого усилия экструзии.

Однако PTFE – это материал, который может стабильно работать только при температуре около 280 градусов. Поэтому, если вы печатаете ABS или другими высокотемпературными материалами, поверхность PTFE ухудшится со временем и снизит надежность печати.

Таким образом, экструдер для ABS с цельнометаллическим корпусом – хороший выбор для длительных высокотемпературных операций и следует рассматривать его также для печати такими материалами, как PA, PC, PP и т. д.

Охлаждение

Охлаждение

Охлаждение экструдера также очень важный фактор, влияющий на качество и надежность печати.

Для материала с большим коэффициентом усадки, такого как ABS, требуется минимальное охлаждение или даже полное его отсутствие. Если применяется слишком сильное охлаждение, модель деформируется или искажается, что приводит к отрицательному результату.

Однако для материалов с небольшой усадкой и более низкой температурой плавления, например, PLA, соответствующее охлаждение сопла будет в достаточной мере улучшать качество печати.

Температурный градиент между колд-эндом и хот-эндом также критичен для материалов с более низкой температурой плавления. Когда температура поднимется до колд-энда, нить может размягчиться перед входом в сопло и вызвать засорение.

С учетом этих особенностей Tiertime сделали следующим образом:

  • в экструдере для ABS используется наименьшее охлаждение и для достижения идеального результата, как правило, необходимо закрыть дверцу.
  • PLA требует наибольшего охлаждения для сопла, а дополнительное охлаждение подводится к радиатору и двигателю экструдера для предотвращения преждевременного размягчения нити.
  • Охлаждение экструдера для TPU должно быть меньше, чем для PLA, но больше, чем для ABS.
  • Сопла

    Сопла

    Tiertime выпускает несколько вариантов сопел, так как использование подходящего сопла для экструдера также может улучшить качество печати.

    По опыту компании - универсальный диаметр сопла 0,4 мм слишком мал для гибких нитей, поэтому для экструдера TPU было спроектировано сопло 0,5 мм, что обеспечивает лучшую подачу материала, а также идеальное качество и надежность печати.

    Для PLA и ABS пользователь может выбрать сопла 0,2, 0,4 или 0,6 мм.

    У сопла 0,4 мм самый широкий рабочий диапазон, оно обеспечивает хорошее качество отпечатков для слоев от 0,1 мм до 0,3 мм, поэтому его можно рассматривать как универсальное.

    Сопло 0,2 мм предназначено для точной печати с высоким разрешением, оно лучше всего подходит для толщины слоя от 0,1 мм до 0,05 мм.

    Сопло 0,6 мм, наоборот, предназначено для печати толстыми слоями, начиная с 0,3 мм и выше. Оно обеспечивает наилучший поток филамента и максимальную скорость печати. Некоторые пользователи также считают, что толстые слои увеличивают общую прочность печати, поэтому для деталей опорных конструкций лучше использовать сопло 0,6 мм.

    Также доступны варианты сопел 0,4 мм и 0,6 мм из закаленной стали, они позволяют сохранить точность даже при печати абразивными материалами, таких как углеродное волокно или стекловолоконные материалы.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму