Главная / Блог / Полезное / Битва филаментов: ABS vs PETG

Битва филаментов: ABS vs PETG

Битва филаментов: ABS vs PETG
Логотип сайта
09.02.2023

Долгое время ABS не имел себе равных среди бюджетных пластиков по прочности и долговечности, пока не появился PETG. 
Оба материала относятся к термопластикам, они становятся мягкими и пластичными при нагревании, а при охлаждении твердеют. 
Так в чем же разница между двумя фаворитами рынка ABS и PETG? Давайте разбираться.

Общие характеристики и преимущества

ABS (акрилонитрил-бутадиен-стирол) был одним из первых материалов, используемых для FDM 3D-печати. Основой для ABS пластика является нефть. Сегодня это один из самых распространенных материалов, который используется во многих сферах от производства сидений самолета до изготовления деталей Lego. Он легко шлифуется и обрабатывается, и, что немаловажно, ABS-материал растворяется в ацетоне. Это позволяет легко склеивать детали и обрабатывать изделия до гладкой поверхности. 

Когда появился PLA (полилактид), он “подвинул” давнего чемпиона ABS и стал самым популярным материалом общего назначения. PLA-пластик производится из кукурузы или сахарного тростника, и считается более экологичным, чем ABS. Он более жесткий, чем ABS, но из-за этого более хрупкий, его труднее шлифовать и обрабатывать. При работе с ним нет необходимости в нагреваемой платформе. Но более низкая температура плавления делает PLA непригодным в ряде случаев, так как детали могут деформироваться и начать плавиться, например в нагретом салоне автомобиля.

Считается, что PETG (полиэтилентерефталатгликоль) сочетает в себе все лучшие качества ABS и PLA. Различные смеси PETG, также называемые «сополиэфирами», способны обеспечить идеальный баланс между прочностью, термостойкостью, долговечностью ABS и простотой использования PLA. 

mainB.jpg

Деформация, адгезия и растрескивание 

Большой проблемой при печати ABS-пластиком является его плохая адгезия с печатным столом. При плохом контакте с поверхностью стола ABS, после застывания и усадки отрывает от платформы. Но можно прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы избежать этой проблемы, например, сбрызнуть поверхность стола лаком для волос или специальным средством. Температура экструзии составляет 230-260°C. Нагрев стола нужен для обеспечения хорошего контакта пластика со столом. Поэтому для печати ABS необходимо использовать печатные столы с температурой нагрева выше 80-110 °C и предотвращать возможность сквозняков. 

PETG гораздо более удобный в этом отношении и обладает низкой усадкой. Деформация все еще возможна, но значительно меньше по сравнению с ABS. Температура экструзии составляет: 230-250 °C, а температура стола 50-60 °C. Адгезия PETG к платформе очень хорошая, а также материал не боится открытого воздуха и сквозняков. 

адгез.jpg

Плохая адгезия между первым слоем и рабочей поверхностью 

адгез2.jpg

Выделение запахов и вредных частиц 

ABS при печати выделяет умеренно вредные пары и может иметь от слабого до сильного запаха при печати. Не следует печатать ABS-пластиком в комнате без вентиляции.

PETG имеет минимальный запах с низким уровнем эмиссии летучих органических соединений и частиц. Несмотря на это, рекомендуется печатать материалом в хорошо проветриваемом помещении, не забывая про респиратор. 

печать.jpg
Процесс 3D-печати

Гигроскопичность и хранение 

ABS гигроскопичен и легко впитывает влагу из воздуха. Лучше всего хранить его в вакуумной или плотно закрытой упаковке. Его можно легко просушить теплым воздухом. Не стоит печатать влажным ABS, это повлияет на точность и прочность модели, и велика вероятность засорения сопла расслаивающимся материалом.

PETG почти не подвержен воздействию влажности воздуха из окружающей среды. С хранением и печатью особых проблем не возникает. Тем не менее, лучше хранить филамент в сухом месте с силикатными пакетиками.

хранение.jpg
Боксы для хранения филаментов

УФ и термостойкость 

УФ-излучение на PETG оказывает минимальное влияние в отличие от ABS, который может выцветать от солнечного света. 

А вот по термостойкости ABS имеет преимущество. В то время как температура стеклования PETG составляет около 80 °C, ABS может нагреваться примерно до 105 °C.

ABS или PETG, что лучше?

ABS и PETG обладают разными свойствами. Так какой же пластик выбрать?

PETG – прочный, но немного гибкий материал, не боится воды, кислоты, щелочей и масла. Он сложен в покраске, а также постобработке ввиду его вязкости. При проектировании функциональных изделий следует учитывать эластичность и плохую склеиваемость. PETG отлично подойдет, если вы планируете использовать изделия вне помещений, например для вывесок на открытом воздухе, он способен выдержать перепады температуры и не деформироваться под УФ-лучами. Материал не выделяет раздражающих и вредных запахов и имеет превосходную адгезию с рабочей поверхностью. 


ABS – пластик которому нет равных по прочности и термостойкости. Он прочен, красив, умеренно гибок, не боится воды, кислоты, солей, щелочей и масла. Хорошо обрабатывается, красится и склеивается, добиться гладкой поверхности практически с зеркальным блеском при обработке ABS проще простого, достаточно использовать ванну с ацетоном. В природных условиях без прямых солнечных лучей не подвержен быстрому разложению и очень долговечен.

пост.jpg
Обработка 3D-моделей из ABS и PETG
#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму