Главная / Блог / Применение / Изготовление силиконовых кондитерских форм с помощью 3D-принтеров

Изготовление силиконовых форм с помощью 3D-принтеров

Изготовление силиконовых кондитерских форм с помощью 3D-принтеров
Логотип сайта
13.09.2022

Еще пару лет назад 3D-фермы в России были в новинку и доступны только крупным производственным компаниям, а лет 5 назад идея заработать с помощью 3D-принтера казалась не такой уж и реалистичной. Сейчас это наша реальность, и 3D-печать позволяет не только упрощать жизнь в создании бытовых предметов, но также зарабатывать деньги, ускорять производственные процессы практически в любой сфере деятельности.

Сергей и Ирина открыли в Кирове собственное успешное производство силиконовых форм для пищевых продуктов под названием «Кухня3Dпечати» и зарегистрировали одноименный товарный знак. Они занимаются изготовлением топперов, формочек, штампов и вырубок для пряников и печенья, мастики и тортов. Из одного 3D-принтера Raise3D аддитивный штат Сергея и Ирины разросся до целой 3D-фермы, которая непрерывно участвует в изготовлении силиконовых форм.

Сейчас в производстве уже 13 FDM 3D-принтеров: к Raise3D Pro2 присоединились принтеры FlashForge Guider II.

Изготовление силиконовых форм с помощью 3D-принтеров.jpg


Изготовление силиконовых форм с помощью 3D-принтеров_2.jpg
Офис Кухни3Dпечати

Как возникла идея для бизнеса

Изначально основным направлением было производство форм для пряников и печенья. Но в дальнейшем 3D-кухня расширила свою деятельность.

К выбору данной сферы бизнеса шли долго, около 8 месяцев. Сергей рассказывает, что выбор пал именно на «пряничные дела», так как по результатам поиска и исследования рынка выяснили, что эта ниша практически не занята, особенно в родном городе Кирове. Поэтому решили попробовать.

Изготовление силиконовых форм с помощью 3D-принтеров_3.jpg
Напечатанные формы для пряников и печенья

Для чего нужны 3D-принтеры

Идея заниматься 3D-печатью пришла Сергею давно. Сначала он научился делать модели в Компас-3D, а потом возникло желание посмотреть, как они будут выглядеть в реальности. Он взял кредит и купил первый 3D-принтер Raise3D. С помощью принтера каждая идея чудесным образом материализовалась, и до этого виртуальные предметы «ожили» и превратились в готовое изделие.

«По напечатанному изделию ты либо сразу видишь какой-то косяк, либо восхищаешься своим изобретением. Можешь пощупать, погладить, повертеть модель в руках. Понимаешь объем и размер, что в нее поместится, грубо говоря, бутылка коньяка или стакан чая»,- рассказывает Сергей.

3D-принтеры играют очень важную роль в Кухне3Dпечати, но, по словам Сергея, ожидание не на 100% соответствовало реальности.

«3D-печать не очень быстрый процесс, как я раньше думал, когда покупал свой первый принтер. Я ожидал, что он будет штамповать формочки одну за другой за считанные минуты, а оказалось, что одну формочку он производит несколько часов. Поверхность изделий, напечатанных на FDM 3D-принтере, не может быть идеально гладкой, требуется постобработка, да и формы из пластика не всегда долговечны, поэтому мы сделали вывод, что для изготовления конечного изделия лучше перейти на другие материалы, к примеру, на акрил», - рассказывает Сергей.

А 3D-принтеру неожиданно отвели другую роль. Он оказался незаменим для создания наружных оболочек мастер-моделей для силиконовых форм.

Сначала в программе создавалась модель, затем производился слайсинг и далее 3D-печать. С появлением 3D-сканера процесс упростился. Фигурка лепится из полимерной глины или изготавливается на фрезере. Далее происходит сканирование, создание матрицы в программе, 3D-печать и заливка формы.

Таким образом, значительно снизился расход силикона для форм, уменьшились производственные расходы. Сейчас половина принтеров производит формы для пряников и печенья, а половина работает на силиконовые формы.

Кухня 3D-печати_16.jpg

На фото слева напечатанная и склеенная большая мастер-модель бутона для силиконовой формы. На фото справа партия готовых напечатанных пластиковых форм

Методом проб и ошибок Сергей нашел свою стезю и, вместо того, чтобы продавать напечатанные  на 3D-принтерах изделия, использует их для своих производственных нужд.

Рынок диктует свои условия и требует большего разнообразия, и поэтому, чтобы быть интересным потребителям и занимать лидирующие позиции в своей нише, постоянно идет обновление и расширение ассортимента. Без 3D-принтеров этого достичь было бы невозможно, в особенности за короткие сроки.
Кухня 3D-печати_6.jpg

Цифры для пряников, напечатанные на 3D-принтерах

«Для производства силиконовых форм 3D-принтер как вторая рука. Как можно эффективно работать с одной рукой? На силиконе я зарабатываю, а 3D-принтеры мне в этом активно помогают», - говорит Сергей.

Преимущества 3D-принтеров по сравнению с традиционным производством

Как говорит Сергей, главная цель - быстрее и качественнее сделать форму. Чем быстрее она запускается в работу, тем скорее можно донести информацию и презентовать ее конечному потребителю. А так как форм выпускается очень много, это непрекращаемый процесс, и необходимо постоянно создавать и выпускать что-то новое, в помощь 3D-принтерам в компании появились лазерный и фрезерный станки.

Кухня 3D-печати_20.jpg

Формы из силикона и готовые кондитерские изделия

У каждого оборудования есть своя роль. Формы для леденцов и шоколадок быстрее сделать с помощью лазера. Фрезерный станок делает высококачественные формочки, но по сравнению с 3D-принтером производит гораздо дольше. Поэтому на принтере печатаются боковины, задние стенки формы, которые потом склеиваются между собой.

Кухня 3D-печати_13.jpg

Мастер-модель зайца, напечатанная из 2-ух частей на 3D-принтере

Кухня 3D-печати_7.jpg

Силиконовые формы и готовые изделия из шоколада

По словам основателя Кухни3Dпечати, принтеры играют неотъемлемую роль в его бизнесе. Несмотря на то, что в компании появились дополнительные станки, принтеры стоят на первом месте по значимости.

«Когда на лазере вырезал основу, на 3D-принтере сделал боковые стороны, а на фрезере изготовил визуал, к примеру, голову тигра, и собрал это все воедино, получается идеальная форма для силиконовой матрицы для дальнейшего изготовления партии. Оборудование работает сбалансированно, каждое устройство дополняет друг друга. Но есть один момент! Если убрать 3D-принтер из производственной цепочки, то у меня встанет вся работа. Если уберем лазер или фрезер, то в принципе можно выполнить их работу на 3D-принтере, возможно с потерей в качестве и необходимостью дальнейшей постобработки, которую мы обычно предпочитаем не делать, чтобы не тратить время»

Кухня 3D-печати_18.jpg

На фото слева шоколадная елочка, мастер-модель для которой была сделана на лазерном станке. На фото справа шоколадные изделия, мастер-модель для которых была выполнена на фрезере.

Услуги 3D-печати пользуются спросом

Хотя Сергей не делал ставку на 3D-печать на заказ и использует принтеры только для собственного производства, но периодически по просьбам клиентов приходится отходить от основного направления.

«Иногда нас просят напечатать какие-то прототипы, к примеру, кронштейн, чтобы можно было визуализировать, повертеть в руках и понять, стоит ли заказывать серийное производство на завод или нет. Был завод в Казани, который разработал собственные водонепроницаемые корпуса для подшипников. Это многомиллиардный проект, очень интересная и крутая разработка! Им было важно точно знать, подойдет ли такая модель, можно  ли отдавать деталь в литье. Для этого они заказывали у нас прототипы корпусов. После получения напечатанных прототипов они проверили их в работе, нашли свои ошибки и упущения в чертежах на стадии проектирования. Буквально в первый просмотр они вставили подшипник в корпус и поняли, что закрыть крышку не получается, подкорректировали модель и шаг за шагом достигли идеала. Печать прототипов заняла около недели и обошлась заводу в 30000 руб. Зато благодаря этому они спасли сразу 30-40 млн. руб. на первоначальном этапе. Очень обрадовались, что так дешево отделались. А там люди шутить не любят. Тем более, когда разрабатываешь с нуля изделие и негде подглядеть какие-то решения и идеи».

Также в Кухню3Dпечати иногда приходят местные жители с просьбами напечатать что-то для бытового использования, например, детали для машинки и пр.

Активно обращаются производители мебели:

«Для госконтракта мебельной компании были нужны определенные накладка и уголок для стола, которые производят только в Китае на заказ. Мы напечатали их, и с нашей помощью в дальнейшем компания выиграла тендер. В данном случае очень важен был выбор правильного материала, так как обычный PLA бы точно не подошел».

 Планы на будущее

image-06-09-22-05-14-4.jpeg

Готовые кондитерские изделия

Сергей и Ирина постоянно расширяют производственные мощности Кухни3Dпечати, и, несмотря на внушительный штат 3D-сотрудников и станков, есть цели и планы на будущее по усовершенствованию рабочего процесса.

Недавно приобрели 3D-сканер с поворотным столом на замену старому ручному сканеру:

«На производстве очень не хватало сканера. Мы искали ПО, которое позволит создавать оболочку на нужном расстоянии от модели. После сканирования перебросил модель в компьютер для расширения оболочки со всех сторон. Потом при печати на 3D-принтере получаешь идеальную форму. Кстати, 3D-сканер и специализированная программа позволили существенно снизить стоимость формы, минимум на 25% (в зависимости от размера формы). Соответственно наша продукция стала доступнее для потребителей».

Теперь Сергей мечтает о покупке 3D-принтера, печатающего воском:

«Так как это более детализированная печать, а спрос диктует предложение, и людям хочется получать более изощренные изделия с высокой детализацией, гладкостью форм. Хотелось бы как можно меньше времени тратить на постобработку перед последующей отливкой. Напечатал, залил, сделал копию и получился целый тираж».


Кухня3Dпечати в ВК https://vk.com/kyxnia_3d_pechati

Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Raise3D
399 000 ₽
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель FlashForge
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Shining 3D
#Применение
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму